Sheloil.ru

Шелл Оил
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, чтобы варить металл от 1 до 5 мм

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, чтобы варить металл от 1 до 5 мм

Сварочный ток является одним из основных параметров дуговой электросварки. Если данный параметр будет подобран неправильно, то сваривать металл качественно не получится.

Многие ошибки во время сварки происходят именно по вине неправильно подобранных значений тока. Например, прилипает электрод или разбрызгивается металл, сварка прожигает заготовку и т. д. Всё это из-за неправильных параметров сварочного тока.

Начинающему электросварщику трудно определиться и подобрать сварочный ток. Связано это с тем, что ток сварки зависит от многих особенностей, в том числе и от напряжения в сети. Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, читайте в этой статье.

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, чтобы варить металл от 1 до 5 мм

Правильные настройки сварочного тока не только улучшат качество сварки, но и заметно облегчат работы по свариванию металла. Однако добиться правильных значений тока начинающим сварщикам сложно, поскольку у них нет соответствующего опыта.

Для этих целей можно воспользоваться уже готовой таблицей со значениями сварочного тока или же прислушаться к нижеприведённым советам.

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, чтобы варить металл от 1 до 5 мм

Ток сварки должен быть подобран с учётом толщины свариваемого металла и диаметра используемых электродов. Если при этом инвертор все равно отказывается варить, то значит проблемы с напряжением в сети, оно низкое, и сварочный ток нужно подкорректировать.

При выборе оптимального тока для сварки рекомендуется ориентироваться на следующие показатели:

  • Электродом 2 мм можно сваривать металл толщиной от 1 до 2 мм. Сварочный ток при этом должен быть от 20 до 50 ампер;
  • Электродом 2,5 мм сваривается металл толщиной от 2-3 мм. Значения тока на инверторе выставляются в пределах от 40 до 80 ампер;
  • Электродом 3 мм рекомендуется варить металл, толщина которого составляет 3-5 мм. Значения тока при этом должно быть около 100-120 ампер.

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику, чтобы варить металл от 1 до 5 мм

Важно знать, что тонкий металл, толщиной до 3 мм, нужно сваривать на обратной полярности, когда держатель электрода подсоединяется к плюсу инвертора, а зажим массы к минусу. В таком случае сварочный шов получается неглубоким и широким, исключаются прожоги металла.

Практическое руководство по подбору сварочного тока

Рассмотрим на конкретном примере, как правильно подобрать значения тока для сварки начинающим сварщикам. Итак, сначала выставляем рекомендуемое значение сварочного тока из таблицы выше. При этом учитываем толщину свариваемого металла и диаметр используемых электродов.

Практическое руководство по подбору сварочного тока

Зажигаем сварочную дугу и пробуем варить, контролируя толщину шва. Если толщина сварочного шва получается гораздо больше толщины электрода, то уменьшаем ток на инверторе, поскольку его слишком много. Пробуем варить дальше.

Как настроить сварочный ток начинающему сварщику

В идеале, при правильно подобранном сварочном токе, ширина шва должна быть больше, но не более чем в два раза. При этом следует знать, что многое здесь зависит и от положения сварки. Наиболее всего тока необходимо для сварки угловых соединений.

Регулятор напряжения для тена от 1 до 6 кВт

регулятор напряжения своими руками

Регулятор напряжения в электрических цепях, служит для изменения мощности, подаваемой в нагрузку. С помощью регулятора напряжения можно управлять скоростью вращения электродвигателей, уровнем освещенности и нагревательными приборами такие как паяльник, электрическая плитка, тэн. В радиомагазинах можно купить готовое изделие но сделать регулятор напряжения своими руками не сложно.

Читайте так же:
Регулировка комбайна кзс 10к

В процессе самогоноварения выяснилось что на газу процес нагревания браги происходит достаточно долго (около 2-х часов) и к тому же, неудобно регулировать процесс дистилляции браги, газовой плиткой. В следствии чего возникла острая необходимость в модернизации самогонного(дистиллятного) аппарата, врезкой в него электрического нагревателя. Изначально задумывалось, что тен будет ставится мощностью 3 kW но в дальнейшем передумали и уменьшили до 2500 ватт. Далее нам понадобилась регулировка напряжения для управления процессом дисциляции, её мы решили изготовить своими руками, благо схем в общем доступе полно, они простые, минимум деталей и изготовление много времени не занимает.

Схема регулятора напряжения на 220 вольт

  • Рисунок 1. Схема.

Схема состоит из симистора, BTA41-800B по названию можно определить его параметры ток и напряжение. Например BTA это обозначение симистора, 41 это его ток в амперах и 800B это его напряжение. Симистор можна заменить на более слабый ток для этого нужно мощность вашего тена разделить на напряжение, например: 2 кВт разделить на напряжение в сети 220 вольт мы получим нужный нам ток 2000/220=9,1 Ампер. В этом случае мы можем использовать другой симистор BTA12-600B, но так как симистор будет работать практически на пределах своих возможностей, он будет греться и придется закрепить его на радиатор, в противном случае он может выйти из строя.

  • Рисунок 2. Схема с вольтметром.

Примечание.В схеме можно применять любой симистор не менее 600B и током в зависимости применяемого нагревательного элемента. В любом случае для облегчения работы симистора его следует разместить на радиаторе охлаждения. Дополнительно можно поставить вольтметр на выход схемы, чтобы видеть изменение напряжения наглядно и на вход поставить автомат на 16-25 ампер.

Детали для схемы:

1.Симистор выбираем от нагрузки но можете как в моем случае чем больше тем лучше BTA8-600b, BTA12-600b, BTA16-600b, BTA20-600b, BTA24-600b, BTA25-600b, BTA26-600b, BTA40-600b, BTA41-600b.

2.Потенциометр можно ставить в пределах от 470 кОм до 1 мегаом (МОм). Советую ставить потенциометр на 1 МОм так как у него больше диапазон регулировки, можно регулировать фактически до нуля. В начале я собрал схему с потенциометром на 500 кОм и в дальнейшем перепаивал на 1 мОм.

3.Динистор DB3 у него нет полярности припаиваем как хотим.

4.Резистор 10 кОм.

5.Конденсатор керамический 0,1 мкФ.

Изготовление схемы

  • Рисунок 3. Схема в моем исполнение.

Для изготовления схемы нам понадобится в первую очередь паяльник, припой и канифоль и радио детали которые без труда можно приобрести в любом радио-магазине. Пожалуйста, уделяйте пристальное внимание, есть риск поражения электрическим током (как и во всем электрическом).

И так, для начала берем печатную плату и на ней располагаем компактно все детали после чего спаиваем все по схеме. Останется прикрепить симистор на радиатор. Я взял радиатор из старого блока питания телевизора. И останется самое сложное найти корпус и разместить схему в нем. На собирание схемы по времени у меня ушло буквально 15 минут.

  • Рисунок 4. Схема регулятора мощности в моем исполнение.
Читайте так же:
Регулировка задних колодок зил бычок

Примечание. Эта схема часто встречается в пылесосах, китайских точильных станках.

  • Рисунок 5. Регулировка с пылесоса.

Как происходит процесс регулировки напряжения в дистилляторном аппарате.

На начальном этапе нагреватель включаем на полную мощность. После достижения температуры (78,8) градусов, что соответствует точки кипения этилового спирта, мощность нагревателя уменьшаем. Опытным путем меняя положения регулятора, нужно добиться того, чтобы весь выделяющийся пар конденсировался системой охлаждения. Это поможет избежать лишних потерь спирта и в то же время при правильно подобранной мощности позволит сократить время производства до возможного минимума.

Как тиристорами регулировать сварочный ток

Привет всем !Достал на днях тиристоры T-161 .Хочу ими регулировать ток сварочный трансформатора, спиралью никогда не нравилось регулировать ток сварки. Уважаемые
форумчане может у кого есть схема простая как подключать тиристоры ,поделитесь пожалуйста. А подключать тиристоры на первичку или вторичку?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

помоему он плавно не умеет регулировать,он или включается сразу на полную или полностью выключается.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Владимир 89 написал :
может у кого есть схема простая как подключать тиристоры

Простых схем управления тиристорами не бывает. Хотя. всё относительно. Вы собрались изготовить электронное управление сварочником?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

zvezdopad написал :
Простых схем управления тиристорами не бывает.

Янек Войцеховски — против.

Владимир 89 написал :
Достал на днях тиристоры T-161

Маловато будет. По мостовой схеме и не айс.

Владимир 89 написал :
Уважаемые форумчане может у кого есть схема простая как подключать тиристоры

О.. Ё- маё!(с) Надо покопаться в своих гныдныках (старые тетрадки). Когда-то была такая задумка и даже мощные тиристоры и оптимизированный транс, готовая плата. Не хватало радиаторов, да сборки, наладки. Просто подарил всё добро "кулибину" на Донбассе (чему он рад был) и купил инвертор (по весу и току первички не сравнить).

Владимир 89 написал :
А подключать тиристоры на первичку или вторичку?

Вторичку. Лучше пару тиристоров и транс со средней точкой.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

ПPOPAБ написал :
Вторичку. Лучше пару тиристоров и транс со средней точкой.

Это если постоянку делать. А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится. На вторичку- смотря сколько выжать хотите.
Схему где — то в нете простую видел.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

А смысл тогда в переменке?

tehsvar написал :
А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.

Не всё так гладко.

tehsvar написал :
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится.

По току тиристоров. Но из транса печка выйдет.

tehsvar написал :
На вторичку- смотря сколько выжать хотите.

Примаерно с К=1.5 и выше.
По моему- в самоделках есть такая тема.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

народ я даже в википедию глянул,насколько понял он включается на максимум и наоборот выключается до минимума,управляемый слабым сигналом.так как же в таком случае можно зделать плавную регулировку если у него только два сотояния включен и выключен.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение
Читайте так же:
Винт регулировки топлива тнвд 4м40

В конце каждого полупериода синусоиды питающего напряжения он выключается сам. А вот если задерживать подачу управляющих импульсов в начале полупериода синусоиды-вот и весь метод регулировки. называется СИФУ(система импульсно-фазового управления)

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

bvale написал :
называется СИФУ(система импульсно-фазового управления)

оооо как сложно,подозревал что то типа шим и что то типа того,в юности лектроникой плотно занимался.да всё забыл.

но ТС явно эту СИФУ мудрить не будет.
мне так кажется

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Можно поставить в первичку дроссель, кт. посадить "наездником" на основное ярмо. Ток в дросселе (первичке) регулировать встречно-параллельно включенными тиристорами. Схема управления все равно нужна. Я в 90-е годы сделал с десяток таких сварочников. Схему снял с польского промышленного. Схему можно поискать, но это не быстро. Толком даже не помню, где она.

P.S. Был еще бюджетный вариант этого способа регулирования. Дроссель делали с отпайками. Порядка десятка. Переключая витки регулировали точек в первичке. Регулировка была очень мягкая.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Если из транса выйдет печка (печку несложно организовать) то это значит, что схема управления тиристорами в цепи первички не умеет ловко и оптимально контролировать колебания магнитного потока в магнитопроводе транса без зашкаливаний за допустимые пределы.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

bvale написал :
В конце каждого полупериода синусоиды питающего напряжения он выключается сам.

выключатся будет при нуле тока а не напряжения ( это в случае с трансом несколько разные кривые )
вобще считается "плохим тоном" скармливать порезанную тиристорами синусоиду трансформаторам, так что я за регулировку по выходу
либо мост 2 диода 2 тиристора + плюс нехилых размеров дорсель
либо обмотка со средней точкой 2 тиристора и 1 диод + вышеописанный дроссель.
ПС это все для "постоянки", "переменку" регулировать нецелесообразно.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Управление тиристорами в цепи первички сложнее, но такая топология силовых цепей позволяет получать самые лучшие результаты, по снижению потерь энергии в девайсе и по плавному пуску трасформатора без бросков пусковых токов в сети с вышибаниями автомата. Но "чайнику" браться за составление и отлаживание схем на вряд-ли стоит. Вот балластный дроссель поставить, это сравнительно просто и надёжно, хоть и массогабариты большие.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

steppe написал :
Управление тиристорами в цепи первички сложнее, но такая топология силовых цепей позволяет получать самые лучшие результаты

только промышленных сврочников 50Гц с регулировкой по первичке не наблюдается, так что кроме сложности еще и вопрос целесообразности возникает.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

johnlc написал :
только промышленных сврочников 50Гц с регулировкой по первичке не наблюдается, так что кроме сложности еще и вопрос целесообразности возникает.

Инвертор для бытовых розеток и пробок ещё целесообразней и современней, и заработать на него не так долго.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

steppe написал :
Инвертор для бытовых розеток и пробок ещё целесообразней и современней, и заработать на него не так долго.

вы правы,но как-то жаль выбрасывать металолом на свалку. лично я намотал на латре(помогали еще двое)медную шинку36мм2,а чтоб вся конструкция не грелась-поместили в 6-литровый бидон из-под молока,и налили трансформаторного масла,чтоб скрыло. конструкцией доволен-варили подряд20-30электродов 4-ки,так чуть теплый был.

tehsvar написал :
Это если постоянку делать. А если регулировать переменку ,то можно на любом трансе.
Тиристоры на первичку, то с огромным запасом получится. На вторичку- смотря сколько выжать хотите.
Схему где — то в нете простую видел.

хватит и одного тиристора-лишь бы мост постоянки был,я приспособил схему для управления(радио,№11,2001год,стр35)-все прекрасно пошло.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

ледокол160 написал :
хватит и одного тиристора-лишь бы мост постоянки был,я приспособил схему для управления(радио,№11,2001год,стр35)-все прекрасно пошло.

Эт точно тоже делал регулировал по первичке. Что хочу сказать иногда регулирует иногда транс начинает как бы это правильно сказать трусится что ли. Вибрация возникает нешуточная главное неожиданно все это начинается. Лечится просто чуть крутанул регулировку туда сюда и все прекращается. Варит если честно сказать очень плохо, чем меньше ток тем нестабильней дуга. Даже звук той дуги неприятный. Помогает выпрямитель и мощный дросель. Схема довольно простая откуда этот листок вырезал не помню потому что лет 20 а то и больше прошло.Короче если делать будете то только с выпрямителем и дроселем иначе хрень полная а не сварка.

Читайте так же:
Регулировка фар на аллионе 260

Все своими руками

Обновления в Вконтакте Обновления в Одноклассниках Обновления в FaceBook

Приветствую. Для проверке блоков питания все время приходиться изобретать какую то нагрузку, то лампы, то нихромовая спираль, то еще какие то приборы подключаю. И что бы не тратить время решил собрать электронную нагрузку
Уже давно присматривал схему электронной нагрузки. Все как один похожи, компараторы, полевые транзисторы и ИОН. В итоге заинтересовала эта

Исходная схема электронной нагрузки

Схема электронной нагрузки

— В этой схеме электронной нагрузки понравилась опция использовать нагрузку как резистор с постоянным сопротивлением.
— Так же в исходной схеме предусмотрена возможность автоматического отключения при падении напряжения до определенного порога. Эта функция будет полезна для разрядки аккумуляторов 12-24В
— Еще есть защита от перегрева, но я ее использовать не буду. Доработав схему под свои нужды получилось следующее

Схема электронной нагрузки своими руками

Схема электронной нагрузки своими руками

— В этой схеме предусмотрено переключение между режимами Резистор и Постоянный ток
— В режиме Постоянный ток есть выбор между автоматическим отключением и постоянно включенной нагрузкой.
— Защита от переполюсовки переделана и диод не влияет на напряжение на вольтметре
— Вольтметр Амперметр Ваттметр и Емкость метр(не знаю как еще назвать) в одном приборе, купленный за 500 рублей, если интересно подробности тут
— Теперь можно точно выставлять ток, за счет дополнительного резистора Точно

Для схемы была разработана печатная плата электронной нагрузки. Немного не компактно, но рабочий вариант и почти ничего не греется, кроме резисторов 5Вт и транзисторов

Печатная плата электронной нагрузки

Печатная плата электронной нагрузки

Скачать печатную плату для электронной нагрузки можно тут

Как изготовить печатную плату своими руками, можно посмотреть в статье Как изготовить печатную плату.

— Диодный мост использовал на 2А, охлаждение для кренки не требуется, но на всякий случай радиатор предусмотрел.
— Защитный диод Шотки 100В
— Транзисторы можно ставить в разных корпусах

Читайте так же:
Регулировка гур урал 375

Собрал плату электронной нагрузки очень быстро, сложностей не возникало. Сначала собираются все цепи без микросхемы, проверяются все напряжения.
После КРЕНки 12В, на опорном с TL431 8.5В и 0.5В на максимум выкрученном переменном резисторе

Проверка опорных напряжений на электронной нагрузке

Проверка опорных напряжений на электронной нагрузке
Если все напряжения в норме, можно собрать схему до конца и попробовать нагрузить схемку.
— Обязательно транзисторы установить на радиатор. Кстати транзисторы использую 23N50 и они способны рассеять около 315Вт, хотя мне по 150Вт хватит вполне.
— Подключить Ваттметр подав ему дополнительное напряжение с шины 12В, а провода с шунта подсоединить в разрыв минуса, на плате точка А.

Нагружать буду безопасно, на лабораторный блок питания. Блок питания на 2.5А, поэтому ток нагрузки около 2А напряжение.

Тестовая нагрузка на лабораторный блок питания 2А

Тестовая нагрузка на лабораторный блок питания 2А
Вроде все работает хорошо, можно настроить эквивалент резистора. Выставляю на блоке питания 1В и подкрутив подстроечный R23 добиваюсь тока 1А если хочу регулировку от 1Ома и 0,5А если хочу регулировку от 2Ом, а дальше по закону Ома

Настройка эквивалента резистора на электронной нагрузке

Настройка эквивалента резистора на электронной нагрузке
Установка напряжения автоматического отключения осуществляется резистором R14. Для настройки к нагрузке подаю 10,8В, устанавливаю небольшой ток допустим 100мА и резистором R14 добиваюсь отключения нагрузки от БП.

Все настройки окончены и можно серьезно испытать. Добавлю хорошую турбинку для охлаждения радиатора и нагружу на более мощный блок питания 12В .
Ток нагрузки на полностью выкрученном резисторе Точно ток до 0,75А и полностью выкрученных резисторах Точно и Грубо ток до 15,5А
Испытания электронной нагрузки на максимальном токе
Испытания электронной нагрузки на максимальном токе
Погонял значит нагрузку и вроде большего желать нечего, кроме корпуса .
— Для корпуса взял старый корпус от сварочного инвертора.
Вырезал новые отверстия, покрасил и вроде нормально вышло.
— Установил вентилятор 12В
— Убрал с Ваттметра корпус, что бы поместился нормально. Так шунт лучше будет охлаждаться
Сборка электронной нагрузки в корпус
Сборка электронной нагрузки в корпус
Что сказать в заключение. Хороший прибор получился, думаю послужит на славу.
На данный момент проверенные характеристики 12В 15А- это 180Вт. Со средней нагрузкой 180Вт вентилятор нормально справлялся с отводом тепла от радиатора, дальше страшно. Но думаю можно нагрузить до 450Вт, при должной доработке.Что бы разогнаться до 450Вт надо установить вентилятор на 24В, естественно заменить трансформатор на 24В. И все же добавить термоконтроль, на всякий случай.
Так же думаю добавить переключатель между токами 15А с напряжением 15-30В и 30А для напряжений 0-15В, это расширит функционал нагрузки

Пока что все. Рекомендую схему к повторению или, если хотите готовую плату, можете мне написать в личные сообщения в группе ВК. Кнопки с группами в социальных сетях находятся вверху страницы, подпишитесь и будьте всегда в курсе последних обновлений.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector